Вопрос о возможности приватизации земли в деревне при отсутствии одного из соседей

• г. Москва

Господа, здравствуйте!

Дом в деревне разделен на 4 части. Земля не приватизирована. Один из хозяев не появлялся более 15 (не пользовался землей и не платил налог за ее использование). Существует ли понятие срока давности если соседи остальных 3/4 дома захотят приватизировать эту землю? То есть поделить на 3 части. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег! Понятие приобретательной давности установлено ст. 234 ГК РФ, в соответствии с которой "лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)". Для того, чтобы приобрести право собственности на эту долю, во-первых, необходимо знать все подробности ее возникновения, а во-вторых, вопрос может быть решен только в судебном порядке. Обращайтесь - поговорим. С уважением, Дмитрий Константинович.