Как лишить отца родительских прав, учитывая его отсутствие и совершенные преступления
Вам надо собрать документы, составить заявление о лишении родительских прав супруга и сдать их в суд;
правовым основание для лишения родительских прав будет -
Статья 69 Семейного кодекса РФ - Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга...
необходимо также определиться с кругом свидетелей....
Татьяна.Подавайте иск о лишении его р/прав в районный суд по месту его жительства, основания имеются. Заручитесь поддержкой в ОПЕКЕ
Танечка, надо подать в суд исковое заявление о лишении Вашего бывшего супруга родительских прав. Приложить к этому иску постановление полиции о прекращении в отношении него уголовного дела по ст.116 УК РФ, справку от пристава о задолженности по алиментам. В судебном заседании заявите ходатайство о допросе Ваших свидетелей, которые подтвердят указанные Вами факты о том, что он не принимает участие в воспитании ребенка, а также ходатайство о направлении судебных запросов в банки и т.п. Удачи!