Приватизация квартиры социального найма - возможность разделить площадь при наличии несовершеннолетних детей, несогласие бывшего супруга
Приватизация в квартире социального найма: в 2-х комн. Квартире прописаны мы с бывшим супругом (на него оформлен договор соц. найма), наша дочь 19 лет, его сын 6 лет. Можем ли мы с дочерью отделить какую-то площадь (разделить лицевые счета) и приватизировать? Согласие бывший супруг на приватизацию не дает.
Лучший ответ
нельзя приватизировать часть
только целиком
лицевые счета сейчас не делятся
Ольга Павловна, в квартире я прописана сразу после замужества, развод был через 12 лет и имущество во время развода не делили. Я могу подать в суд Исковое заявление на раздел имущества, чтобы выделить себе и дочери части в этой квартире и потом уже приватизировать.
Здравствуйте, Ирина.
Приватизировать какую-то часть (долю) муниципальной квартиры нельзя. Это было возможно до 1 марта 2005 года, когда можно было разделить лицевые счета в квартире. С введением ныне действующего Жилищного кодекса РФ такая операция, как раздел лицевых счетов - невозможна, соответственно, невозможна и приватизация части квартиры.