Какие проблемы могут возникнуть при продаже мною комнаты в связи с несовершеннолетними детьми соседей?
В соответствии с ч.1 ст. 250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальныеучастники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Поэтому продать комнату без согласия соседей Вы не сможете в любом случае. Однако ГБР Санкт-Петербурга установило дополнительные требования, которые по существу являются безусловно незаконными, однако законность нововведений ГБР и соответствие их федеральному законодательству еще никто не оспаривал, и поэтому они действуют. Так вот: согласие соседей требуется не только для заключения договора купли-продажи, что прямо предусмотрено Законом, но и для заключение договора приватизации, и на регистрацию доли новому собственнику. Поэтому Ваши соседи должны оформить у нотариуса 4 заявления (удобнее, если это делается одновременно): согласие на приватизацию, согласие на заключение договора купли-продажи (2 заявления: нотариусу и в ГБР), согласие на государственную регистрацию доли новому собственнику. Только при наличии этих заявлений Вы сможете приватизировать и продать комнату.
Дополнительные вопросы прошу присылать на e-mail.