Какие льготы положены для ветеранов вов

Моя мать, ветеран ВОВ, какие льготы ей положены и к кому обратиться для их реализации?
Лучший ответ

Какие льготы положены ветеранам ВОВ?

В соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" участники Великой Отечественной войны имеют право на:

получение ежемесячной денежной выплаты, размер которой с 1 апреля 2007 года составляет 1854 руб. 54 коп. ( для граждан, получающих набор социальных услуг, размер выплаты составляет 1341 руб. 54 коп.);

оплату в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений, в том числе членами семей, совместно с ними проживающими;

оплату в размере 50 процентов коммунальных услуг; участникам войны, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива.

Кроме этого, в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" участники Великой Отечественной войны имеют право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, стоимость которого с 1 апреля 2007 года составляет 513 руб.

В состав услуг входит обеспечение лекарственными препаратами, получение путевки на санаторно-курортное лечение при наличии медицинских показаний, а также бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте и междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Для участников Великой Отечественной войны, ставших инвалидами, размер ежемесячной выплаты составляет 2472 руб.72 коп., при получении набора социальных услуг - 1959 руб. 72 коп. Кроме того, на членов семей, совместно проживающих с участниками Великой Отечественной войны, ставшими инвалидами, распространяются меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг.

Законом Нижегородской области от 29.11.2004 г. N 133-3 "О мерах социальной поддержки ветеранов" предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки для участников Великой Отечественной войны. Это:

ежегодная денежная выплата к Дню Победы в размере 500 рублей;

ежегодная единовременная денежная выплата на оздоровление в размере 1000 рублей;

обеспечение бесплатными путёвками в социальные реабилитационные учреждения департамента.

Указом Президента РФ от 30.03.2005 г. N 363 участникам Великой Отечественной войны установлено дополнительное ежемесячное материальное обеспечение в размере 1000 рублей.

Гражданам, достигшим 80-летнего возраста, в соответствии с пенсионным законодательством повышается размер базовой части трудовой пенсии, а также в соответствии с Указом Президента РФ от 26.12.2006 г. N 1455 установлены ежемесячные компенсационные выплаты в размере 500 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом первой группы (имеющим третью степень способности к трудовой деятельности), ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, либо достигшим возраста 80 лет.

Дополнительно сообщаем, что постановлением Правительства Нижегородской области от 17 декабря 2004 N 272 "О выплате ежеквартальной денежной компенсации престарелым гражданам за пользование телефоном" одиноко или двум совместно проживающим престарелым гражданам старше 75-ти лет, не имеющим аналогичной льготы (денежной компенсации) по другим основаниям, установлена ежеквартальная денежная компенсация за пользование телефоном в размере 308 рублей.