И каким образом должна оплачиваться установка счетчиков воды в квартире.
199₽ VIP

• г. Бийск

Управляющая Компания предложила установить счетчики воды в приватизированную квартиру, при условиии покупки и оплаты установки счетчиков мной наличными. Законно ли это? И каким образом должна оплачиваться установка счетчиков воды в квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Обязанность по обеспечению помещений в многоквартирных домах индивидуальными приборами учета ресурсов (воды, газа, тепла, электричества), а также поверка, ремонт и замена приборов учета указанных энергоресурсов происходит за счет средств собственника. Если квартира не приватизирована и находится в собственности муниципалитета, то замена индивидуального прибора учета потребленной электроэнергии производится за счет средств муниципалитета.

В соответствии со ст. 13 ФЗ 261 от 23.11.2009 г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»: приборы учета производимых, передаваемых и потребляемых энергетических ресурсов (электрическая энергия, тепловая, газ, вода) должен установить собственник объектов.

как договоритесь, так и оплачивается!

Да, счетчики согласно ГК РФ обязаны устанавливать именно Вы и за свой счет.

Это лучший ответ

Добрый день!

Вы можете приобрести счетчики воды в любой фирме которая Вам понравиться в том числе и у представителей Управляющей компании. Но при покупке желательно сохранить чек и потребовать гарантийный талон, скорее всего УК Вам таких документов не предоставит. Просто решили подкалымить. Откажитесь от такого предложения УК и обратитесь в фирму которая занимается установкой счетчиков.