Как избежать лишения прав и получить штраф в случае нарушения правил установки номерного знака после аварии

После аварии прошло около двух недель, был расколот бампер. Номерной знак лежал под лобовым стеклом. Починить пока нет возможности. Остановили ГАИ, выписали протокол отсутствие номерного знака или установка его в неположенном месте. Неисправность была устранена в тот же день (повешен знак). Могут лишить прав до 3 мес, или штраф 5000. Протокол передан в ГАИ. Что делать чтобы прав не лишили, а отделаться штрафом? До этого нарушений не было никаких.

Лучший ответ

Если в суде вину признаете - вероятнее всего будет штраф.

здесь судебная практика

https://rospravosudie.com/law/Статья_12.2_КоАП_РФ

Андрей Александрович, спасибо вам большое за ответ!

Александра, чтобы не лишиться в/у необходимо грамотно составить объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности, то есть вас, и заявить ряд ходатайств.

Также необходимо видеть протокол об АП, который составил ИДПС, можете его выслать в отсканированном виде на ук. ниже эл. адрес.

Если необходима помощь в подготовке документов, пишите на ук. ниже эл. адрес, я работа автоюристом, смогу помочь вам.

В зависимости от того как себя будете вести в суде, в зависимости от судьи итд.

А так, правильно составленная позиция дает больше шансов, чем простое признание вины, хотя последнее тоже важно.