Возможно ли получить компенсацию за построенный второй этаж дома с использованием материнского капитала без ожидания 3-х лет?
Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" допускает использование средств материнского (семейного) капитала на реконструкцию объектов индивидуального жилищного строительства (статья 10 указанного федерального закона). Причем в соответствии со статьей 7 указанного федерального закона заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения второго ребенка, т.е. после достижения вашим вторым малышом трехлетнего возраста
Поэтому, пристройка комнаты (этажа) к имеющемуся жилому дому будет являться его реконструкцией.
по закону Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения ребенка однако согласно пп 6.1.ст.7 Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.
То есть, как я полагаю, если Вы сможете предоставить к перечню документов — договор о целевом займе (на реконструкцию жилья, в целях улучшения жилищных условий), заключенным между Вами и организацией (не обязательно кредитной) и документы подтверждающие получение этого займа, то можно попробовать...Не забудьте меня отметить в Избранном)))
Не дожидаясь трех лет - не получится...
Здравствуйте! К сожалению, нет