Пользователь 9111.ru

Тогда пристав сказал, что мне нужно найти помещение под имущество мужа, где оно будет храниться когда его опишут.

Два месяца назад вступило в законную силу решение о выселении моего бывшего мужа без предоставлении др. жилплощади. Возбужденно исполнительное пр-во. Я сменила замки, сняла его с регистрационного учёта. Он покинул квартиру, взяв некоторые носильные вещи, а кое-какая мебель, телевизор, холодильник, ст. машина (его вещи по разделу имущества) остались в моей квартире. Добровольно забрать их он категорически отказывается, на телефонные звонки не отвечает, немеренно затягивает выселение. Пытался приостановить исполн. Пр-во, но суд ему отказал. Пристав найти его не может или не хочет. Бывший муж штамп о выписке в паспорт не ставит и никуда не прописывается. Я за свой счёт отправила телеграмму на адрес его сестры, знаю, что он может жить и там, но пришло уведомление - не приходят за телеграммой. Тогда пристав сказал, что мне нужно найти помещение под имущество мужа, где оно будет храниться когда его опишут. И здесь я посодействовала, хотя и не обязанна. ДЕЗ мне выделил помещение, попросив об одном, чтобы сообщила заранее дату и чтобы имущество было описанно приставом. Но теперь служба приставов категорически отказывается выселять вещи, ссылаясь, нет подписи бывшего мужа что он извещён о дате выселения. Что делать, какой-то заколдованный круг? Как наконец-то избавиться от прошлого? Ведь бывший муж только и ждёт, что я выброшу вещи и он подаст на меня в суд. Он даже перестал общаться с дочерью. Не оставьте без внимания. Заранее благодарю.
Лучший ответ

Уважаемая Инна Х.,

Ваша ситуация ясна. Но в любом случае для более правильной юридической ее оценки необходимо более детальное исследование всех обстоятельств данного дела.

Вместе с тем, обращаем Ваше внимание, что согласно действующему законодательству (ст. 28 ФЗ "Об исполнительном производстве"), судебный пристав-исполнитель вправе объявить розыск должника при наличии согласия взыскателя нести бремя расходов по розыску и авансировать указанные расходы в соответствии со статьей 83 настоящего Федерального закона.

В этом случае взыскатель, т.е. Вы, вправе в судебном порядке требовать от должника возмещения расходов по розыску.

В соответствии со ст. 75 ФЗ "Об исполнительном производстве" при выселении должника из занимаемого им жилого помещения судебный исполнитель в необходимых случаях обеспечивает хранение имущества должника с возложением на него понесенных расходов.

Эти расходы являются расходами по совершению исполнительных действий. Они могут быть возмещены на основании постановления судебного пристава-исполнителя, которое утверждается старшим судебным приставом.

Хранение имущества должника осуществляется в срок, не превышающий трех лет, по истечении которого указанное имущество реализуется в порядке, установленном для реализации бесхозяйного имущества.

Средства от реализации имущества должника направляются в федеральный бюджет.

Исполнение исполнительного документа о выселении должника оформляется судебным приставом-исполнителем актом о выселении.

С уважением,

Елена Ханина.