Тогда пристав сказал, что мне нужно найти помещение под имущество мужа, где оно будет храниться когда его опишут.
Уважаемая Инна Х.,
Ваша ситуация ясна. Но в любом случае для более правильной юридической ее оценки необходимо более детальное исследование всех обстоятельств данного дела.
Вместе с тем, обращаем Ваше внимание, что согласно действующему законодательству (ст. 28 ФЗ "Об исполнительном производстве"), судебный пристав-исполнитель вправе объявить розыск должника при наличии согласия взыскателя нести бремя расходов по розыску и авансировать указанные расходы в соответствии со статьей 83 настоящего Федерального закона.
В этом случае взыскатель, т.е. Вы, вправе в судебном порядке требовать от должника возмещения расходов по розыску.
В соответствии со ст. 75 ФЗ "Об исполнительном производстве" при выселении должника из занимаемого им жилого помещения судебный исполнитель в необходимых случаях обеспечивает хранение имущества должника с возложением на него понесенных расходов.
Эти расходы являются расходами по совершению исполнительных действий. Они могут быть возмещены на основании постановления судебного пристава-исполнителя, которое утверждается старшим судебным приставом.
Хранение имущества должника осуществляется в срок, не превышающий трех лет, по истечении которого указанное имущество реализуется в порядке, установленном для реализации бесхозяйного имущества.
Средства от реализации имущества должника направляются в федеральный бюджет.
Исполнение исполнительного документа о выселении должника оформляется судебным приставом-исполнителем актом о выселении.
С уважением,
Елена Ханина.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)