Упрощенный порядок получения видов на жительство и гражданства РФ для граждан Украины - влияние рождения ребенка в России.
Я гражданка РФ, муж гражданин Украины, каков упрощенный порядок получения вида на жительства и гражданства РФ? Для мужа рождение ребенка в России как-то ускоряет эту процедуру?
Лучший ответ
Упрощенный порядок получения гражданства РФ смотрите в ст.14 Закона "О гражданстве в РФ".
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
Упрощенный порядок заключается в том, что для получения гражданства не нужно ждать 5 лет. Сейчас он может получить разрешение на временное проживание вне квоты, через год - вид на жительство, и после получения вида на жительство сразу подавать заявление на получение гражданства.
Одно условие - в браке Вы на момент подачи заявления о приеме в гражданство должны прожить не меньше трех лет.
Ребенок никаких поблажек не даст.