Почему меня приговорили к лишению свободы за езду пьяным за рулем?
Николай. Наказание правильное.
Статья 12.8 КОАП РФ
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Бывает или лишение, или 15 суток. Штраф в дополнение.
потому и лишили, что ехали пьяный за рулем и штраф законно дали. Не волнуйтесь.
ч.1 ст.12.8 КоАП РФ управление транспортным средством в состоянии опьянения влечет наложение административного штрафа в размере 30 тыс.руб с лишением права управления т/с на срок от 1,5 до 2-х лет. Административный арест и штраф 30 тыс. предусмотрен для водителей, находящихся в состоянии опьянения не имеющим права управления либо лишенные права управления.