Как вернуть денежные средства, списываемые на карту Сбербанка социальной защитой?

• г. Нижний Тагил

Возможно ли вернуть денежные средства, перечисляемые на карту сбербанка соцзащитой (пособие по уходу за ребенком)? ситуация такова. Есть кредитная карта в сбербанке. Ежемесячно без моего согласия списываются деньги с социальной карты того же банка, в счет погашения задолженности. Можно ли вернуть эти деньги, и что для этого необходимо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия. Обращайтесь в суд и вы должны выиграть. Поскольку руководствуясь ст. 854 ГК РФ, п. 3.1 Положения Центрального банка РФ от 31 августа 1998 г. N 54-П, суд придет к правильному выводу, что включение в кредитный договор условия о возможности безакцептного списания банком просроченной задолженности со счета клиента-заемщика - физического лица противоречит вышеприведенным нормам и ущемляет установленные законом права потребителя. Также рекомендую Вам написать заявление в соцзащиту,открыть карту в другом банке (если это возможно) и вы будете защищены дополнительно от незаконных списания денежных средств.