Налог на дарственную квартиру - обязаны ли быть платежи после передачи в собственность маме
Здравствуйте! Вы не должны платить налог, т.к. не являетесь выгодоприобретателем в безвозмездной сделке. А ваша мама освобождается от оплаты налога, т.к. согласно ст.217 НК РФ, "Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)". Следовательно необходимо явиться в налоговую с документами подтверждающими родство и письмом в котором куча статей! и прояснить ситуацию. Всего доброго!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
нет, т.к. подарили маме. Обратитесь в налоговую с подтверждающими данный факт документами.