Проблемы с оформлением свидетельства о рождении - ошибки в фамилии и указании гражданства отца

• г. Харьков

У моего брата Толи в свидетельстве о рождении нашли ошибку (в фамилии вместо украинского i написано русское и). Меняли свидетельство целый год: посылали запрос аж в Томск (место рождения отца), ждали ответа 8 месяцев, потребовали, чтобы отец лично приехал из Москвы в Харьков. Наконец выдали свидетельство. И теперь мой брат пошел с этим свидетельством в московский военкомат (он хочет быть гражданином России), а там говорят, что свидетельство недействительно, так как неправильно указано гражданство отца: украинское вместо российского. Отец был гражданином Украины на момент рождения Толи, потом поменял гражданство на российское. Мать осталась гражданкой Украины. Что, теперь заново оформлять свидетельство? И ждать целый год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Подайте заявление в ЗАГС о том, что в выданном свидетельстве ошибка. По идее, должны исправить быстро, если недавно делали запросы.