Влияет ли увольнение по здоровью и возраст на смешанный стаж для учебы в техникуме?
Что значит смешанный? Общий вы хотели сказать? в общий войдут все периоды работы
Александр, здравствуйте! Вы не указали, где служите. Если у Вас есть 21 год выслуги (в том числе, в льготном исчислении), то можно говорить о назначении пенсии за выслугу лет по п. "а" ст. 13 Закона РФ № 4468-1, а не по п. "б" (по, так называемому, смешанному стажу). В выслугу лет в правоохранительных органах засчитывается период обучения в техникуме, два месяца учебы за один месяц службы.
Что касается смешанного стажа, то в выслугу лет "в погонах" период обучения не засчитывается. Полагаю, что данный период должен быть засчитан в общий трудовой стаж.
С уважением,
Харченко О.В.