Покупка дачного участка с обременением охранной зоны газопровода - Влияет ли это на возможность строительства и регистрации?
398₽ VIP

• г. Москва

Хочу купить дачный участок (1) 9 соток, продавец (ООО Пестово-Семеновское) в нагрузку (недорого) продает мне участок (2) 4 сотки обремененный охранной зоной газопровода. В кадастровом паспорте участка (1) написано Ограничение права установлено в отношении всего зем. участка в связи с обеспечением доступа к участку (2) Может-ли это повлиять на строительство дома на участке (1) и смогу-ли я его зарегистрировать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

да, сможете зарегистрировать построенный дом согласно ГК РФ.

Да, сможете зарегистрировать право собственности , эта запись означает наложение сервитута - ограниченного пользования

Дом Вы построите и зарегистрируете в Росреестре, если получите разрешение на строительство в муниципалитете согласно ст. 51 ГрСК РФ.

Да может повлиять, т.к. газопровод будет проходить под домом и в случае аварии необходимо будет его ремонтировать А вы будете чинить препятсия Вас в судебном порядке могут обязать снести домовладение Строить Вы имете право

Дополню

вот что предусмотрено законом - гражданским кодексом РФ

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Покупайте и не беспокойтесь, все будет зарегистрировано