1. Проблемы с опрессовкой системы отопления - возражение на исковое и ссылаясь на правила содержания общего имущества в многоквартирном доме\n2. Сомнительная оценка ущерба после затопления - как правильно

• г. Уфа

ДД! По этой проблеме уже начинала консультироваться здесь, но опишу всю заново, т.к. имеется продолжение. 25.06 ООО Квартал проводило опрессовку системы отопления доме. В нашей квартире разорвало радиатор отопления и как следствие затопило соседей. 26.06 соседи составили акт с мастером, нас не приглашали. 27 составляли мы, в нашем акте причина залива указана - как разрыв радиатора на момент опрессовки! В добровольном порядке возмещать ущерб отказалась т.к не считаю себя виновной стороной. Соседка провела оценку и подала в суд. Ответчики мы и ООО Квартал. Ссылается на п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановление 491, ст. 210 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ. ООО Квартал на заседание не явились, а мы только увидели исковое и сам отчет об оценке. Начала писать возражение на исковое в котором ссылаюсь на:

1. Положение части 1 статьи 290 Гражданского Кодекса РФ;

2. Постановление правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491, а именно в соответствии с пунктом 6 “Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме” (утв. Постановлением правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 г.), в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях, к которому относятся ответвления от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков.

3. Письмо Министерства регионального развития РФ от 4 сентября 2007 г. N 16273-СК/07.

Письмо Министерства регионального развития РФ от 4 сентября 2007 г. N 16273-СК/07 дополняет пункт 6 “Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме” (утв. Постановлением правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 г.) и в соответствии с которым, обогревающие элементы (радиаторы), находящиеся внутри квартир, входят в состав общего имущества многоквартирного дома.

Обязанность по обслуживанию, содержанию, эксплуатации и ремонту системы отопления, включая стояки, обогревающие элементы (радиаторы отопления), регулирующую и запорную аппаратуру, а так же оборудование расположенное на этих сетях, отвечает организация, осуществляющая управление данным многоквартирным домом.

Мы со своей стороны никакие конструктивные изменения в систему отопления не вносили, радиаторы не меняли, внутриквартирная разводка отопления в нашей квартире не оборудована отключающими радиаторы отопления устройствами, а это означает, что она вся относится к общему имуществу многоквартирного дома. Ответственность за содержание, техническое обслуживание и ремонт которой пунктом 42 “Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме” (утвержденных Постановлением правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491) возложена на управляющую и эксплуатирующую организацию.

До случившегося никаких трещин и повреждений в системе не было и до этого момента все функционировало нормально.

Перед проведением опрессовки и проверки системы отопления перед началом отопительного сезона у нас в квартире никто из представителей обслуживающей организации осмотр не производил ни в этом, ни в предыдущих годах.

1. Подскажите я правильно мыслю? Может еще что добавить?

2. С произведенной ею оценкой и суммами не согласна. Нашла кучу расхождений, перепроверяла каждую цифру. Нет обоснований почему оценщик, считает что надо менять весь потолок из гипсокартона, а не покрасить его. Все цифры просто подогнаны. Не указана степень повреждений... Как правильно в суде заявить об этом? Просто требовать проведение судебной экспертизы?

3. Еще она успела сделать ремонт в квартире и выставила ее на продажу. Как теперь делать повторную оценку?

Ответы на вопрос (1):

Если не согласны с оценкой - ходатайствуйте о назначении судебной экспертизы.