Возможно ли использовать материнский капитал для выкупа доли отца в двухкомнатной квартире?

• г. Серпухов

Меня интересует вот какой вопрос. Т.к. мы с отцом собственники двухкомнатной квартиры, отец хочет продать свою долю за 1000000 руб, могу ли я воспользоваться материнским капиталом? Ребенку нет 3-х лет.

Ответы на вопрос (2):

При заключении сделки купли-продажи между родственниками средства материнского капитала не дают.

Нет, т.к. закон предписывает жилье приобретенное на средства МК распределить между всеми родителями и детьми. Поскольку продавец в итоге все равно получит обратно свою собственности - выходит, что реальной продажи не будет (нет улучшения жилищных условий), а значит пенсионный орган не одобрит выделение средств пенсионного капитала