Муж абсолютно не претендует на жилплощадь, нужно ли мне платить налог?
Здравствуйте Наталья,
1. для Вас конечно лучше, чтобы кв-ру муж подарил только Вам, а не Вам и ребенку в долевую собственность, т.к. Вам уже правильно сказали в случае возможного в дальнейшем отчуждения кв-ры придется брать согласие у Органов опеки и попечитедльства.
2. зачем супруг откладывает дарение, дарение лучше делать до развода, в этом случае Вам, как лицу, которое получит доход в натуральной форме не надо будет платить 13% подоходного налога, т.к. вы с мужем являетесь близкими родственниками. За дарениние после развода придется платить 13% от стоимости кв-ры, которая будет указана в договоре дарения.
3. Ребенку при желании вы всегда сможете подарить часть кв-ры.
С уважением,
Галина