Необходимость отражения смены фамилии продавца в договоре купли-продажи жилья и требуемые документы
Достаточно при регистрации купли-продажи приложить свидетельство о браке .
Добрый вечер, Евгений!
А в какой стадии договор?
Если договор на стадии согласования условий, то обязательно пропишите (в договоре можете писать все, что Вам угодно, за исключением условий, противоречащих закону) Укажите, что продавцу принадлежит жилое помещение на праве собственности, что подтверждается Свидетельством о гос. регистрации права ..... А в след. пункте укажите, что на момент подписания настоящего договора продавец сменил фамилию, что подтверждается Свидетельством о браке, паспортом, о чем покупатель уведомлен.
Если договор подписан с одной фамилией, но не зарегистрирован в Росреестре, и на регистрацию продавец пойдет уже с др. фамилией, то лучше подпишите дополнительное соглашение к Договору, а в Росреестр принесите документы о смене фамилии: свидетельство о браке, паспорт - они в любом случае запросят.
Если уже зарегистрировали переход права собственности от продавца к покупателю - то и надобности никакой нет.