Как оформить досрочную пенсию без инвалидности для мужчины, исполняющемуся 58 через два месяца, у которого есть медицинские справки и кто не работал пять лет?
Мужу через два месяца исполнится 58. Может ли он досрочно оформить пенсию если он по состоянию здоровья работать не может, но инвалидность не оформлял. Медицинские справки имеются. Не работает уже 5 лет.
Уважаемая Любовь Юрьевна.
Для назначения досрочной пенсии по старости нужны основания предусмотренные законом РФ "О трудовых пенсиях в РФ", если они имеются, например стаж по вредности, работа с тяжелыми условиями труда и др., то надо обращаться в ПФ с заявлением о назначении досрочной пенсии по старости.
Только медицинских справок, без установления юридического факта, что данное лицо признано инвалидом, недостаточно. Оформляйте в поликлинике посыльный лист и если медико-социальная экспертиза признает Вашего мужа инвалидом, он будет пенсионером с момента признания его инвалидом.
Удачи