Что предприятие должно выплачивать в первую очередь-долги по зарплате или налоговые и другие обязательные платежи?

• г. Владивосток

С уважением - Ольга.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Если денег достаточно и для того, и для другого, то зарплата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором (статья 136 Трудового кодекса РФ), а налоги уплачиваются в сроки, установленные по каждому конкретному налогу в соответствии с НК РФ.

Если денег на всё не хватает, то сначала платится зарплата. Согласно статье 855 ГК РФ при недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности: В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ осуществляется списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов; ВО ВТОРУЮ ОЧЕРЕДЬ производится списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений по авторскому договору; В ТРЕТЬЮ ОЧЕРЕДЬ производится списание по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), а также по отчислениям в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования; В ЧЕТВЕРТУЮ ОЧЕРЕДЬ производится списание по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые не предусмотрены в третьей очереди; В ПЯТУЮ ОЧЕРЕДЬ производится списание по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований; В ШЕСТУЮ ОЧЕРЕДЬ производится списание по другим платежным документам в порядке календарной очередности.

С уважением,