Могу ли я отказаться от страховой части кредита при наличии просрочек и избежать внушительной переплаты в банке?
В данном случае, вы конечно можете отказаться от страховки, но вам ее не вернут и перерасчет не сделают ! Возврат оставшейся страховой премии осуществляется только при досрочном погашении кредита на основании заявления. Конечно можно побороться в суде и доказывать что страховка вам была навязана. Страхование обязательно только при ипотеке.
Есть простая рекомендация ! Взять кредит в другом банке, с более низкой процентной ставкой, не подписывая ни каких договоров по страхованию !!!! и погасить этот - более обременительный.
Касаемо просрочек !! Это конечно не очень положительный момент ! Но вы можете обратиться в банк и попросить реструктуризацию долга.. в связи с тяжелым материальным положением допустим, естественно это как то нужно подтвердить