Вопрос о выплате потребительского кредита, взятого заемщиком в 2013 г., который умер, а его жена отказывается платить

Кто должен выплачивать потребительский кредит на сумму 300000, который был взят 22 ноября 2013 г.

Заемщик проживал в зарегистрированном браке и умер 9 января. На данный момент жена отказывается платить по кредиту, ссылаясь, что заемщик брал деньги без ее ведома и денег она не видела. Возможно часть денег была потрачена на ремонт, но чеков нет. Также говорит, что расплачиваться будут все кто вступит в наследство. Но дети (от первого брака) и родители так же были не в курсе взятия кредита, поскольку все проживают отдельно друг от друга.

Лучший ответ

платить по долгам умершего должны те наследники, кто примет наследство

если наследство не принимали - платить не обязаны

Спасибо за ответ!
Это значит, что часть денег находится у вдовы, а расплачиваются наследники?

Нести обязательства по долгам будут наследники, принявшие наследство.

Спасибо за ответ!

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.