Прорыв горизонтального подвода отопления - кто несет ответственность в данном случае?
199₽ VIP

• г. Самара

Я являюсь собственником 1\3 квартиры, в которой произошел прорыв горизонтального подвода подачи отопления от стояка к батарее. На батарее имеются краны. Стояк находится за стеной в соседней квартире. Я произвел самовольный ремонт отопления в квартире, в том числе менял частично этот подвод. Полностью поменять мне его не дали, так как он проходит через стену к стояку в соседней квартире. Прорыв произошел в месте крепления моей металлопластиковой трубы к старой металлической трубе, экспертиза показала годность металлопластиковой трубы и 100% износ старой металлической. Имеется акт аварийной службы и акт УК. Была залита нижняя квартира. Менял отопление в 1995 г. УК обслуживает дом с 2008 г. осмотры общего имущества (стояки и отводы) не проводились. Моя ответственность в данном случае и ответственность УК? Имеются фото прорыва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Ответственность Ваша, т.к. Ваше имущество, а не обще домовое

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме. 1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Комментарий к статье 39

1. Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 210 ГК). Обслуживание и ремонт помещений в многоквартирном доме осуществляются за счет средств их собственников. Кроме того, собственники помещений в многоквартирном доме участвуют в расходах, связанных с обслуживанием и ремонтом общего имущества многоквартирного дома и содержанием придомовой территории, соразмерно занимаемой ими площади в этом доме.

В обязанности собственников помещений в многоквартирном доме входит также соблюдение технических, противопожарных, санитарно-гигиенических правил, правил содержания жилых домов. Они обязаны содержать помещения, находящиеся в их собственности, в надлежащем состоянии и осуществлять их ремонт за свой счет.

Моя ответственность в данном случае и ответственность УК?

Алексей, при обращении соседа в суд заявите ходатайство о привлечении к ответственности и УК может быть сосед сам догадается это сделать. а суд разберётся в этом вопросе. это одно из сложных дел. поэтому очень трудно давать ответы.

Вам нужно доказывать что вы вынужденно были сменить стояки, так как УК не проводила своевременный ремонт общего имущества

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Это лучший ответ

Алексей, добрый день!

Для того, чтобы доказать отсутствие Вашей вины необходимо:

1) провести экспертизу с целью установления причины аварии. Т.к. прорыв произошел в месте крепления Вашей трубы. Тут каждая мелочь имеет значение.

2) необходимо получить из ЖЭУ, которое раньше обслуживало дом документы о том, что ремонт системы отопления никогда не проводился. Поэтому, у Вас уважительная причина смены труб отопления.

3) В суде Вам необходимо привлечь в качестве соответчиков УК, а также необходимо истребовать всю техническую документацию на дом.

Если Вам нужна помощь в суде, обращайтесь.

Возражайте в суде и настаивайте на вине УК, которая взяла на себя за Вашу плату обязанность "Проведение технических осмотров и устранение незначительных неисправностей в системах водопровода и канализации, центрального отопления - 1 раз в неделю".

Если Вы сможете доказать, что предлагали соседу провести восстановительный ремонт системы отопления в квартирах, и что утечка произошла именно в системе старого отопления, а не у Вас, то есть шансы доказать, что Ваш сосед ненадлежащим образом содержит свои коммуникации системы отопления в своей квартире. И тогда вина его.