Выбор организационной формы для открытия юридического лица по продаже товаров народного потребления - ИП или ООО — разница, ограничения по обороту и налогообложение.
Смотря чем вы хотите заниматься. Для ИП нет ограничений по видам деятельности кроме того что с июля будут выдавать лицензию на продажу алкогольной продукции только ООО с определенным уставным капиталом. Так же ограничения по обороту очень высоки что вы свободно можете работать и задумываться об этом. Нологоблажение следующее ИП и ООО могут выбирать либо упрощенную систему либо в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Разницу в ставках я незнаю. Смотрите в налоговом кодексе или уточняйте в налоговой. Принципиальная разница в том что у ООО есть уставной капитал и участники не несут ответственности своим личным имуществом по долгам ООО, а ИП отвечает по своим долгам своим личным имуществом и для регистрации не нужны учредительные документы, а для ООО нужны.
С уважением за смелость