Ограничения и претензии - кто и как должен соблюдать новое положение об академическом отпуске?
199₽ VIP
Согласно положению об академическом отпуске (фед. закон от 2013) максимальная продолжительность отпуска увеличена до двух лет и количество отпусков неограничено (при наличии соответствующих причин). Должны ли это положение соблюдать все учебные организации обязательно или могут использовать свои внутренние положения с более сжатыми сроками отпусков и ограничением их количества? Имеет ли право администрация учебного заведения отказать в продлении отпуска по уходу за ребенком с полугода до года или повторном отпуске (до достижения ребенком 3 лет)?

Указанное положение соблюдать обязаны, а внутренние должны соответствовать фед. закону?Администрация не имеет права отказать в продлении отпуска по уходу за ребенком с полугода до года или повторном отпуске (до достижения ребенком 3 лет. Удачи

С 1 сентября 2013 года вступило в силу новое положение «О порядке и основаниях предоставления академического отпуска обучающимся», разработанное в соответствии с требованиями нового федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Оно является обязательным для всех учебных заведений и их филиалов, реализующих образовательные программы среднего профессионального и высшего образования.
Приводим выдержки из положения.
Порядок предоставления академического отпуска
Академический отпуск предоставляется по семейным и иным обстоятельствам, в связи с неспособностью учиться по медицинским показаниям, а также в связи с прохождением военной службы в Вооруженных силах РФ на срок, не превышающий двух лет.
Академический отпуск предоставляется обучающимся неограниченное количество раз.
NB! Следует пояснить, что студент, обучающийся за счет средств федерального бюджета, сохраняет бюджетное место только в случае однократного использования отпуска.