Коллекторы заявляют о задолженности за товар в кредит, взятый 10 лет назад. Какие права у меня и как долго продолжается исковая давность?
Сегодня позвонили с коллекторского бюро. Якобы в 2005 году я брала товар в кредит и не заплатила. Прошло почти 10 лет я не помню что брала я именно и в банк такой не обращалась никогда. При этом коллекторы не знают какой товар брала и то ли в УРСА банке то ли МДМ банке? Хотят разбираться в судебном порядке. Какие преимущества у меня есть? Как быть? Каков срок исковой давности?
Лучший ответ
Скажите что срок давности истек и Вы не разрешили Банку продать долг им.Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».