Возможность расторжения кредитного договора при краже заложенного товара - форс-мажор или необходимо заключение новых условий?

• г. Москва

Если у предпринимателя украли товар, который он закладывал в банке для получения кредита, может ли он расторгнуть кредитный договор в связи с воровством у него заложенного товара (форс-мажор).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Мартин!

Надо смотреть кредитный договор.

Если Вы понимаете под расторжением кредитного договора с Вашей стороны возврат денег банку, то он, скорее всего, согласится, т.к., не будет обеспечения возврата.

Надо говорить с банком.

Кроме того, я Вам советую официально зафиксировать факт кражи.

Если Вы понимаете под расторжением то, что Вы теперь ничего не должны банку, то Вы ошибаетесь.