Официалка у меня 5400, а все остальное от реальной з/п, как выяснилось, проводится премиями.

• г. Москва

Ситуация достаточно распространенная, но на сайте ответов не нашла.

Я беременна, фирма наша работает по "серой" зарплате. Начальник сказал, что дикретные выплатить по белой з/п по основной фирме (я еще в одной по совместительству работаю, но это он не считает) + как он выразился "доплатит до минимума, положенного законом". Фразы в кавычках я не поняла, поэтому хочу уточнить, что это за минимум такой. Кроме того, он собирается мне начислить только половину годового отпуска (т.к. в дикрет ухожу в июле, и в этом году отработала только полгода). В компании я работаю уже 3 года (учитывая все переходы из фирмы в фирму, сидя за одним столом). Формально же, в июле как раз ровно год по трудовой на одном месте без подвижек.

Официалка у меня 5400, а все остальное от реальной з/п, как выяснилось, проводится премиями. То, что он должен был бы выплатить реально (с учетом урезаемого им отпуска и т.п.) превышает сумму дикретных по белой з/п - в 5 раз!

Как мне быть? Могу ли я заявить на это и куда?

Ответы на вопрос (1):

Безнадежно. Серую зарплату вы не докажете. Не Вы первая. А вот отпуск он обязан вам представить полностью не взирая на отработанное время.