Как купить гараж в черте города без документов - последовательность действий.
199₽ VIP

• г. Стерлитамак

Покупаю гараж в черте города. У бывшего собственника есть только книжка из гаражного кооператива с уплатой взносов, других документов нет. Хотелось бы узнать как правильно купить и как потом оформить все законные документы? Придется обращаться в суд? Какие документы собирать? В общем интересует последовательность действий. Если возможно ответьте пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Михаил!

Необходимо обратиться к председателю ГСК.

Пунктом 4 ст. 218 ГК РФ установлено, что член гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за гараж или иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Вам необходимо уточнить каким образом был уплачены паевые взносы в соответствии с уставом ГСК

Пока "продавец" не принесёт свидетельство о праве собственности из Росреестра согласно ст. 8.1 ГК РФ, никаких денег не передавайте.

Иначе будете очередным обманутым гражданином.

Здравствуйт Михаил. Владелец гаража, желающий оформить гараж в собственность, должен от председателя ГСК представить справку в Росреестр о своем членстве в кооперативе, Устав кооператива, решение правления о выборе председателя. Потом нужно обратиться в БТИ для получения кадастрового паспорта. Пакет документов подается на госрегистрацию. Затем выдаётся свидетельство о праве собственности.

Земля может не быть в собственности и это не страшно. Дело в том, что в гаражном кооперативе земля можент быть только в долевой собственности, и не все хотят оформлять такую собственность, долго.

Это лучший ответ

Гараж в ГСК, а потому принадлежит Вашему продавцу. Это его пай, который он внес в этот ГСК, при этом ГСК не приобрело на него собственности, а значит этот член ГСК может им распорядиться по своему усмотрению. Для того, чтобы гараж перешел к Вам, Вам необходимо, оформить договор купли - продажи, а также вступить в члены этого ГСК. При этом на Вас будет оформлена членская карточка и выдана членская книжка, согласно которых Вы будете являться пользователем приобретенного гаража.

Если за тем Вы пожелаете оформить на гараж право собственности, то Председатель этого ГСК: выписывает справку, с которой Вы идете в БТИ, которое делает необходимые замеры, далее Вы подаете документы в рег. палату на оформление гаража в собственность.

Для совершения этой сделки, между собой Вам необходимо составить договор купли-продажи, а также в правлении этого ГСК продавец пишет заявление о переоформлении гаража на Вас и его исключении из членов ГСК, а Вы пишите заявление о приеме в члены ГСК в связи с покупкой гаража. После этого правление обязано произвести регистрацию Вас в качестве члена ГСК - и выдать Вам пропуск и членскую книжку. Да, Вам будет необходимо составить еще один документ - расписка в получение денег за гараж, указав координаты этого гаража.

Никаких сложностей. Нужна справка из ГСК о полной выплате паевых взносов. И ВСЕ!!!! сделку можно проводить