Угроза безгазовому стояку из-за одной недоступной квартиры - имеют ли право на отключение газа?

Помогите пожалуйста! В нашем доме не газовики не могут попасть в 1 из квартир, поэтому собираются отключить газ по всему стояку, написали записку чтобы мы искали хозяев данной квартиры, дом 2 х этажный, квартира находится над моей, мы исправно платим за газ, долгов нет, к тому же у меня 3 х месячный ребенок и идет отопительный сезон. Имеют ли они право отключать газ по всему стояку?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Айгуль, все зависит от оснований отключения газа. Если это просто задолженность за газ той квартиры, то газ не имеют право отключать.

А если причиной является неисправность, которую нельзя устранить без прохода в ту квартиру, и которая ставит под угрозу весь дом, то тогда газовики могут отключить газ.

В любом случае Вам необходимо выяснить причину, после чего, Вы уже сможете написать жалобу в прокуратуру не незаконное отключение газа.

Спасибо за ответ!

Если есть опасность и нет гарантии безопасности, исполнитель (газовики) обязан предотвратить опасность отключением. Имеют право отключать (п. 115 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов).

Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Ограничение в пользовании коммунальными услугами в том числе ограничение подачи газа в жилое помещение возможно лишь в случае неуплаты а так же в случае предупреждения чрезвычайных ситуаций (взрыв и т.п)

Законом не предусмотрено ограничение подачи в случае если собственник жилого помещения не открывает дверь.

Спасибо за ответ!