Угроза безгазовому стояку из-за одной недоступной квартиры - имеют ли право на отключение газа?
Здравствуйте!
Айгуль, все зависит от оснований отключения газа. Если это просто задолженность за газ той квартиры, то газ не имеют право отключать.
А если причиной является неисправность, которую нельзя устранить без прохода в ту квартиру, и которая ставит под угрозу весь дом, то тогда газовики могут отключить газ.
В любом случае Вам необходимо выяснить причину, после чего, Вы уже сможете написать жалобу в прокуратуру не незаконное отключение газа.
Если есть опасность и нет гарантии безопасности, исполнитель (газовики) обязан предотвратить опасность отключением. Имеют право отключать (п. 115 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов).
Здравствуйте! Ограничение в пользовании коммунальными услугами в том числе ограничение подачи газа в жилое помещение возможно лишь в случае неуплаты а так же в случае предупреждения чрезвычайных ситуаций (взрыв и т.п)
Законом не предусмотрено ограничение подачи в случае если собственник жилого помещения не открывает дверь.
Обратитесь в прокуратуру и жилищную инспекцию в вашем городе - меры примут