Могут ли детские сады и развивающие центры размещать фото детей без согласия родителей в интернете?
Здравствуйте, Ольга!
Детские сады и развивающие центры по общему правилу НЕ могут размещать фото детей без согласия родителей.
Согласно Статье 152.1 ГК РФ "Охрана изображения гражданина": обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускается только с согласия этого гражданина.
В случае в детьми - с согласия законного представителя ребенка.
Для более полного ответа на Ваш вопрос, важно понимать, при каких обстоятельствах были сделаны фотографии, поскольку:
Согласно указанной статье "согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату".
С уважением,
Кириллова Дарья
Консультант Primelegal LLC
тел. + 7 (495) 649-87-37
[u][/u]