Я так понимаю если нет договора то претензий ко мне быть никаких не может, то есть если что я их просто выселю

• г. Москва

Я планирую сдавать 2-х комнатную квартиру в Москве, без договора, знакомым.

Квартира моя (но не приватизированная).

Подскажите, какие могут быть возможные проблемы, могу я лишится квартиры, могу ли выселить без проблем жильцов, если они начнут задерживать оплату, или буянить?

Я так понимаю если нет договора то претензий ко мне быть никаких не может, то есть если что я их просто выселю, а участковый спросит на каком основании они здесь находятся, а я скажу что просто знакомых поселил, денег они не платили, какие здесь могут быть, по закону у меня проблемы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

1. Налоги. Доход от сдачи квартиры в наём облагается налогом на доходы физических лиц (статья 208 НК РФ). Доказать размер дохода без договора будет сложно.

2. Регистрация. Статья 19.15 КоАП РФ: допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без регистрации по месту пребывания или по месту жительства влечет наложение административного штрафа в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.

Квартиры Вы, конечно, не лишитесь, но над вышеизложенным подумайте.

С уважением,