Необходимость сдачи экзамена на знание русского языка для получения второго гражданства России.
Муж моей дочери - гражданки России - гражданин США хочет получить второе гражданство России. Обязательно ли ему сдавать экзамен на знание русского языка?
Да, необходимо прохождение государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку (в объеме не ниже базового уровня владения русским языком) в образовательной организации на территории РФ или за рубежом, которая включена в определяемый Министерством образования и науки РФ перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку.
Второе гражданство он получить не может - нужно отказаться от имеющегося.