Столкновение учредителей ООО из-за домена - можно ли признать его общей собственностью и как закрыть компанию в случае несогласия?
Здравствуйте!
Закрыть ООО без согласия другого участника не получится. Вы можете только сами выйти из состава участников.
Касательно домена. Тут необходимо смотреть все документы, которые у Вас имеются. Так как второй участник является собственником домена, то все сделки, связанные с вливанием денег для раскрутки данного домена, являются сделками с заинтересованностью. Для их одобрения нужно решение общего собрания. Кроме того, между ООО и им должен быть заключен договор об использовании данного домена.
Если этих документов нет, то Вы можете обратиться с заявлением в суд о взыскании всех вложенных средств для продвижения домена.
Можно также попробовать признать право собственности на домен, но сделать это будет трудно.
Припугните второго участника тем, что Вы напишите заявление в полицию.
Если не договоримся - как закрыть ООО. Есть возможность заблокировать банковские счета на период споров (в банк предоставлен протокол с подделанной подписью (факсимиле
Вам следует обратиться в ИФНС. Споры решаются в АРБ. суде
Виталий, признать домен общей собственностью можно по решению суда
Здравствуйте, Виталий!
Никак не закроете, не нужно было делать равные доли
Обжалуйте решение собрания.
Нет, т.к. домен приобретен физическим лицом, только это лицо имеет право использовать этот домен в течение срока, предоставленного хостингом. Более того данный домен не является собственностью физического лица, в том смысле в каком собственность понимается ст. 209 Гражданского кодекса РФ (если лицо не внесет ежегодный платеж за пользование доменом, то хостинг заблокирует это доменное имя)
Виталий, для закрытия ООО понадобится не менее 6 месяцев, а за это время много чего можно сделать с ООО. Домен общей собственностью вряд-ли признаете, и похоже что он останется у покупателя а деньги за его продвижение можете востребовать (если докажете). По поддельной подписи, можете обратиться с заявлением в полицию. они назначат экспертизу и определят степень вины в зависимости от стоимости предполагаемого ущерба. А по блокировке банковского счёта, то только после закрытия, ( на моё мнение), не заблокируете пока существует ООО.
Внимательно почитайте договор о создании(учреждении) Общества- учредительный договор по вопросам, касающимся вкладов в совместную деятельность (то же должно быть прописано в Уставе, т.к. договор прекращает свое действие после регистрации ООО). В суде будете руководствоваться этими пунктами.Отмечу, что доменное имя не является объектом интеллектуальной собственности в соответствии с положениями действующего законодательства РФ. Соответственно специальных норм об условиях передачи прав на него закон не содержит, хотя и не запрещает подобную передачу как таковую.Важным является тот факт, входит ли в доменное имя каки-либо образом наименование Вашего ООО.
По поводу директора - втечение года с того момента, когда Вы узнале о подделке протокола, Вы также можете оспорить в арбитражном суде решение общего собрание участников, оформленное данным протоколом. Ходатайство об обеспечении иска в виде блокировки счетов в принципе возможно при наличии обоснования, предусмотренно ст.90 п.2 АПК РФ - Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
При ликвидации ООО требуется единогласное принятие решения об этом (всеми участниками). Так как у вас 50 на 50 - Вы не договоритесь никогда, если один против. Поэтому у Вас остается право на выход из Общества с выплатой действительной (рыночной) стоимости Вашей доли.
надеюсь у вас имеется хотя бы копия устава ООО, ознакомитесь, как избирается ГД, может у вас не стандартный устав.
по домену ситуация сложная, надо разбираться с имеющими документами - взаимодействие между ООО и собственником домена.