Умер отец и обнаружилось, что собственники квартиры - незнакомые люди. Как действовать?
Поквартирная карточка не является документом, удостоверяющим право собственности. Но можете направить в следственный отдел СУ СК России по Краснодарскому краю заявление о преступлении паспортистки (служебный подлог - ст. 292 УК РФ, халатность - ст. 293 УК РФ).
Здравствуйте, Юлия!
Вам для начала нужно к нотариусу сходить для принятия наследства. Когда уже станете собственником, тогда в суд.
Это простая халатность работников домоуправления. Обратитесь с жалобой к руководству, возможно в жилищную инспекцию.
Брать копию этой карточки в домоуправлении и сначала подать жалобу на паспортиста в Федеральную миграционную службу, а затем - в суд.
Вступайте в наследство и если не снимут с регистрации посторонних, обращайтесь в суд.
Здравствуйте Юлия, вступайте в наследство и если не снимут с регистрации посторонних, обращайтесь в суд.
Юлия, здравствуйте!
1. Исходите из того, что указание на этих лиц в карточке не дает им никаких прав собственности на квартиру и наследовать они не могут. Поэтому, сделать что-то Вы можете постепенно, не торопясь.
2. Обратитесь к нотариусу и вступите в наследство, зарегистрируйте свое право собственности, поскольку только после этого Вы можете что-то делать, т.к. становитесь собственником (ст. 209 ГК РФ).
3. После этого обратитесь письменно в домоуправление с требованием:
- внести исправления
- выдать справку после этого о зарегистрированных лицах.
4. Если не исполнят - в суд. Дело для вас на 100 % выигрышное.
5.По поводу неуказания бывших собственников - можете этим заниматься, можете нет, это правового значения не имеет. В одном письме-претензии все это укажите.
Про обращение в полицию Вам написали- ну это бесполезно абсолютно и лишние действия, пустая трата времени. Нет тут преступления, это простая человеческая глупость и безграмотность со стороны паспортистки. Идиотов в нашей стране пока в тюрьму не сажают.