В чем причина отказа в призыве сыну, снятому с судимости по статье 161, ч.2?
У меня такой вопрос-В 2007 году мой сын был осужден по статье 161, ч.2 на 2 года условно, уже срок прошёл,судимость снята. Сегодня он пошёл в военкомат, но ему отказали в призыве, сказали, что с такой статьёй в армию не берут-на сколько это правда? И правомерны ли действия сотрудников военкомата?, всё это время сын не прятался, не уклонялся от службы, однако повесток ему не приходило, теперь решил пойти сам, чтобы отслужить. А его не взяли-как быть?
Согласно статье 23 Федерального закона ”О воинской обязанности и военной службе” от призыва на военную службу освобождаются следующая категория граждан.
3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:
а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.
Возможно имеется какой либо внутренний циркуляр с указанием статей УК РФ. Получите письменный отказ и в с иском в суд.