PS: других вариантов у меня нет и если написать нельзя, то мне придется без расписки отдавать деньги.
Уважаемая Татьяна!
Никакой юридической силы подобная расписка иметь не будет. Отказ от наследства подается нотариусу после смерти наследодателя.
Но если Вы уверены в здравом уме бабушки, и, что мать не сможет оспорить договор дарения, как совершенный, например человеком, не отдающим отчета в своих действиях, заключайте договор дарения, только не включайте в него условие о передаче денег. А расписку оформите для собственного спокойствия, только лучше оставьте ее у себя. И про дарение квартиры в ней не упоминайте.
Всего хорошего!