Проблемы с двигателем и коробкой - Как поступить по закону?
Потребуется пакет документов состоящий из:
- Договор купли-продажи с приложениями.
- Заказ – наряды подтверждающие факты обращения по гарантии.
- Приема – передаточные акты, акты выполненных работ и т. п.
- Отказ в гарантийном ремонте (если был).
- Сервисная книжка (если на руках).
Помимо документов, вам необходимо выполнять ряд гарантийных обязательств по эксплуатации авто.
Официальные дилеры не имеют права отказать вам в выполнении гарантийных условий без согласования с производителем.
Возврат автомобиля по гарантии возможен в следующих случаях:
- Если дефект проявился в первые 15 дней после его передачи покупателю.
Если срок это прошёл то вернуть автомобиль по гарантии можно только если:
- Обнаружен в автомобиле существенный недостаток.
- Срок устранения гарантийного недостатка автомобиля превысил 45 суток.
- невозможно использовать автомобиль в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Если Ваша ситуация подпадает под одну из указанных – смело предъявляете требования к продавцу о возврате автомобиля по гарантии. Но, будьте готовы к тому, что продавец не захочет без конфликта решить данный вопрос. А, следовательно, будет суд.
Почитайте фз о защите прав потребителей, там все доходчиво расписано