Оформление земельного участка на мать и строительство дома на меня - вопросы правового оформления и наследования
У мамы есть участок под ЛПХ. Я с мужем хотели бы на нём построить дом, она даёт согласие на постройку. Вопрос: можно ли сделать так, чтобы земля была оформлена на маму, а дом на меня. Если можно, то в последующем после смерти мамы, как будет делится это имущество, учитывая что у меня ещё есть брат?
Лучший ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации необходимо понимать кто является собственником земельного участка.
Если мама, то она может разделить участок и выделить в нем участок, необходимый для строительства и обслуживания нового дома. На новый участок можно оформить право собственности и произвести его отчуждение в Вашу пользу. После этого Вы можете оформить документы на строительство дома, а по его завершении на свой дом. Могут быть и другие варианты.
Спасибо за ответ!Но я так и не поняла, можно ли мне построить свой дом и оформить его на себя, но при этом, чтобы участок, находящийся в собственности мамы, так и оставался в её собственности?