Возможен ли полный возврат подоходного налога при покупке квартиры и в каких сроках?
Купил квартиру, теперь хочу сделать возврат подоходного налога. Скажите пожалуйста могу ли я получить сразу весь возврат, предоставив сответствующую справку о з/п за последних два года (2004-2005). Или же мне возвратят только часть в 2006 году за 2005-й? А когда остаток? В 2007-ом за 2006-ой? Заранее спасибо.
Следует уточнить, что вы должны выбрать один из предшествующих периодов, а не последние два года. Другими словами, подавая заявление и декларацию о доходах, вы должны выбрать какой-либо предшествующий год, в пределах 3-х лет, т.е подавая документы в 2006 г. вы выбираете отчетный год - 2005, 2004 или 2003 г. Таким образом, если доходы этого одного выбранного отчетного одного года больше суммы вычета, то неиспользованную часть вычета можно перенести. Поэтому, если полная сумма вычета не может быть использована вами в 2006 г., то оставшаяся часть переносится на последующие годы до полного использования (абз.7 пп.2 п.1 ст. 220 НК РФ). Каких-либо ограничений, касающихся налоговых периодов, на которые может быть перенесено использование остатка имущественного налогового вычета, ст. 220 НК РФ не содержит. При этом непременным условием является подача деклараций каждый раз по итогам каждого последующего налогового периода (года), а также необходимых подтверждающих документов и заявления на вычет.
С уважением,