Фирма требует вернуть деньги после обанкротства - имеет ли она на это право?

• г. Москва

Взяла у фирмы деньги в долг. Фирма обанкротилась, при этом не выплатив ежегодной премии сотрудникам. Теперь требует с меня вернуть деньги новой фирме, имеют ли они на это право. Ведь деньги я брала у фирмы, которая обанкротилась?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Раз уж Вы не указываете на решение суда о признании фирмы -займодавца банкротом - предположу, что его нет. Тогда скорее всего произошло слияние двух фирм в одну. Наверняка пассивы и активы фирмы-займодавца перешли в новь созданную компанию, а следовательно перешло и право требовать с Вас возврата долга.. У Вас есть обязательства - их надо выполнять. У фирмы-займодавца тоже перед Вами есть свои обязательства. Их тоже надо выполнять. Дальше варианты. Один из них: Вы возвращаете долг и в установленном законом порядке пытаетесь получить свои деньги. Есть и другие варианты. Обращайтесь.

Ну и что, что обанкротилась - обязательства Ваши никуда не делись. И я так понимаю, что процедура банкротства еще не закончена