Почему организация должна платить страховые взносы за займ, предоставленный учредителю?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Просим дать ответ по такому вопросу: организация заплатила за своего учредителя (А), как за физ. лицо за скульптуру, другому физ. лицу (В), оформив эту сумму как займ между организацией и гражданином (А). Займ гражданин вернул. ПФР требует начислить и перечислить страховые взносы на гражданина (В). Но ведь организация выступила как посредник, почему она должна платить страховые взносы?

Ответы на вопрос (6):

Платить страховые взносы в данном случае не обязаны.

Действия ПФР, неправомерны. Обжалуйте в суде

не правомерно

Страховые взносы платит работодатель в соответствии с ФЗ 212-ФЗ и 27-ФЗ. ПФР поступает не правомерно, обжалуйте если ПФР привлекло Вас к ответственности. Если нет обращайтесь в Отделение (вышестоящий орган) и обжалуйте действия Управления.

Не правомерно. Не платите. Если дело дойдет до суда, то предварительно покажите документы (займ и т.д.) юристу - вдруг нарушения при составлении.

На действия ПФР пишите жалобу в региональное управление - обычно действенно - все требования отменяют.

Это лучший ответ

Требования ПФ не законны.

В Письме Минздравсоцразвития России от 17.05.2010 N 1212-19 рассмотрен вопрос об обложении пенсионными взносами денежных средств, которые работодатель одолжил своим сотрудникам. По мнению министерства, на данные суммы взносы не начисляются, так как согласно ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (далее - Закон) выплаты по гражданско-правовому договору, по которому передается право собственности на имущество, не облагаются взносами. Заем относится к такому виду договоров (п. 1 ст. 807 ГК РФ).