Мой сожитель угнал и разбил мою машину в пьяном виде - какие меры наказания ждут меня за невызов ГАИ?
Вы имеете право обратиться в полицию не только в день совершения преступления или правонарушения, но и в любой другой день. Каких-либо сроков для обращения в полицию закон не предусматривает.
никаких мер к Вам не примут- не Вы же совершили угон
Вам необходимо написать заявление в полицию или Вы будете выплачивать ущербы, здесь будет совокупность преступлений
Согласно часть 1 статьи 166 УК РФ Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Информация об изменениях:
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
Здравствуйте!
Если Вы напишите заявление в полицию по факту угона и расскажите все как было, т.е. то,что Ваш сожитель угнал автомобиль, то Вам ничего не будет.
Если Вы этого не сделаете, то Вам придется доказывать, что за рулем автомобиля были не Вы.
Уважаемая, Наталья! Пишите заявление по факту угона-будет отвечать Ваш сожитель, если нет, отвечать будете Вы за весь причиненный им ущерб... Не сомневайтесь.... Со стороны Вашего сожителя, это просто подстава, исключите его из своей жизни. Удачи Вам!!!
Наталья, в отношении Вас не будет ни какого наказания потому как Вы не совершали преступления.
Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.