Получение инвалидности в московской области
Ирина, необходимо направление на освидетельствование в территориальное бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ).
Для получения направления Вам нужно обратиться к своему лечащему врачу, который подготовит все необходимые медицинские документы и передаст их на рассмотрение врачебной комиссии.
Поликлиника направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.
При этом в направлении на МСЭ указываются данные о состоянии здоровья гражданина, отражающие степень нарушения функций органов и систем, состояние компенсаторных возможностей организма, а также результаты проведенных реабилитационных мероприятий.
Также направление на МСЭ может выдать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение или орган социальной защиты населения, при при наличии у гражданина медицинских документов, подтверждающих нарушения функций организма вследствие заболеваний, последствий травм или дефектов (п. 17 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95).
Если гражданину отказывают в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин имеет право обратиться в бюро МСЭ самостоятельно.