Вопрос к юристам - Может ли муж подать иск на снижение алиментов на период декретного отпуска жены?
Милые юристы посоветуйте умную мысль по такому вопросу: у моего мужа второй брак, от первого имеет двое детей на которых платит алименты в размере 33%, от второго брака со мной имеет еще одного ребенка и я нахожусь в дикретном отпуске, скажите пожалуйста может ли мой муж подать иск на снижение алиментов на срок пока я нахожусь в дикретном отпуске.
Да пусть обратится в суд для снижения алиментов.
Может, и не только на время декрета.
Здравствуйте, да может, согласно ч. 1 ст. 119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон. Вам необходимо обратиться в суд , который выносил решение о взыскании с вас алиментов, с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов.