Не могли бы Вы подсказать мне основание требовать у истца доплаты госпошлины при увеличении иска ДО МОМЕНТА вынесния
Не могли бы Вы подсказать мне основание требовать у истца доплаты госпошлины при увеличении иска ДО МОМЕНТА вынесния судьей решения в суде общей юрисдикции.
Заранее благодарю.
При увеличении исковых требований недостающая сумма пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска (ст. 84 ГПК РСФСР 1964 г. (с изменениями на 07.08.2000 г.)).
Это основание - Закон РФ "О госпошлине". С изменением размера иска доплачиваеся и госпошлина. Но это может требовать суд. Суд, кстати, может и освободить от уплаты госпошлины или рассрочить ее уплату.