Как правильно оформить статус беженца в России и ускорить получение гражданства РФ

• г. Дагестанские Огни

Я гражданка Украины, сейчас проживаю в России (сама тоже родилась в России. Сейчас хочу оформить статус беженца. После после принять гражданство РФ. Подскажите пожалуйста как правильно нужно оформлять статус беженца? И как можно ускорить по закону получение гражданства РФ. я смотрел законы на эту тему, но к сожалению нечего не нашла. Буду надеяться на Вашу помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Для получения статуса нужно подать ходатайство вместе с определенным набором документов в территориальный орган Федеральной миграционной службы (в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации или на территории РФ)

если находитесь за границей РФ, обратитесь в дипломатическое представительство или консульство РФ в государстве пребывания.

Для получения статуса вынужденного переселенца необходимо:

ходатайство,

2 черно-белые фотографии заявителя и достигших 18-летнего возраста членов семьи, указанных в ходатайстве. Фотографий должны быть размером 3х4, на матовой бумаге с правым уголком,

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность,

документ, подтверждающий принадлежность к гражданству Российской Федерации (для граждан РФ),

свидетельство о рождении (для лиц, не достигших 14-летнего возраста),

свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака пенсионное удостоверение, удостоверение одинокого родителя, удостоверение, выдаваемое многодетной семье, документы, подтверждающие время выбытия с прежнего места жительства и прибытия в Россию (при наличии),

основания для ходатайства – документы, свидетельствующие о совершении в отношении заявителя и членов его семьи насилия, преследования, либо реальной опасности подвергнуться преследованию и насилию.

Все документы подаются в оригинале.