«ЖЭК отказал в замене труб в жилом доме - правомерное решение или нарушение прав жильцов?»

• г. Славянск

Заменили силами жильцов жилого дома стояк холодной, горячей воды и канализации. Хотели погасить затраты на материалы в счет квартплаты. На что в ЖЭКе мне ответили Не положено, так как в квартплату не заложена стоимость услуг на кап. ремонт труб, только на техническую эксплуатацию и могут погасить только 7% от суммы. Дому 34 года. Если я не ошибаюсь, то трубы ЖЭК обязан менять БЕСПЛАТНО через 30 лет. Правомерны ли действия ЖЭКа? Задолженности у людей по квартплате нет. Квартиры приватизированы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Нет, конечно. На третьих лиц замена имущества собственником - не может быть возложена иначе, как по договору. Если сможете УК убедить, что Ваше имущество менять надо бесплатно для собственников, за счет УК - тогда да.

Просто не верится в подобное.